Ткачество. Мастер-класс в Воткинске

Ткачество пользовалось популярностью на Руси с давних времен. Наши предки относили ручное ткачество к традиционному женскому занятию, ведь не было ни одной женщины в деревне, которая бы не умела ткать. Ткани, полученные таким способом, назывались домоткаными полотнами или сокращенно – домотканью. Из таких тканей в старину рукодельница могла сшить одежду для всех членов семьи или сделать красивые предметы, украшающие жилище. Прикоснуться к древнему удивительному ремеслу можно на наших мастер-классах.

 23 января в МАУК «Сад им. П.И.Чайковского прошел мастер – класс по ткачеству студии «Зарни  Шыкыс»,в рамках реализации проекта по гранту Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов для учащихся школы № 10, 6-7 классов.

Ведущая мероприятия рассказала  ребятам о народных промыслах, культурных традициях, духовно-нравственных ценностях своего народа, посмотрели презентацию фото-слайдов по декоративно-прикладному искусству.

  В исполнении солистки детского ансамбля «Задоринка» Ани Князевой была исполнена песня «Сапожки».

 Руководитель студии декоративно-прикладного творчества  «Зарни Шыкыс»  Софронова Ольга Ивановна ознакомила всех участников мероприятия с историей ткачества и особенностями ремесла, рассказала о ткацком искусстве, а затем помогла участникам мастер-класса перевоплотиться в настоящих ткачих.

 Творчество на ткацком станке – процесс не из легких, имеющий свои особенности.  Участники попробовали свои силы на напольном ткацком станке и настольных станках. Процесс трудоемкий, но невероятно увлекательный. Научиться удивительному ремеслу можно достаточно быстро. Более того, ткачество переживает свое второе рождение и становится все более популярным видом рукоделия.

  Все участники мероприятия получили  незабываемые эмоции, интересный опыт.

 Такой мастер-класс способствует развитию креативности, развивает творческие способности и помогает расслабиться, снять напряжение, избавиться от стресса.

 Ручное ткачество несёт уют и тепло, оно будет и должно жить в наш компьютерно-урбанистический век, сохраняя традиции, тепло рук мастеров и шарм натуральных материалов. Этот мастер-класс — вклад в популяризацию старинного промысла.

 Активным помощником на таких мероприятиях всегда является волонтерский отряд «Твой выбор».

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

МАУК "Сад им. П.И. Чайковского"   

(Клуб "Дружба")  г.Воткинск

спасибо, что делитесь сайтом

телефоны 

8-34145-4-61-95 (директор)

8-34145-4-61-95 (приемная)

8-34145-5-46-88 (гл. инженер, зам директора)
8-34145-5-46-87 (вахта)
e-mail : drujba11@yandex.ru


Реклама на сайте

Thu

18

Aug

2022

Первый. Южный. Я горжусь!

Read More

Tue

26

Jul

2022

Воткинск станет главной площадкой празднования Дня Крещения Руси в Удмуртской Республике.

Read More