Берегиня

25 октября студии декоративно-прикладного творчества  МАУК «Сад им. П.И.Чайковского»  «Маленькая Франция» руководитель Мулахметова Лариса Сергеевна и студия  изобразительного искусства «Апрель» руководитель Филинова Наталья Александровна провели мастер-класс по изготовлению кукол-оберегов « Северная берегиня» для детей из детского реабилитационного центра.

  БЕРЕГИНЯ - это традиционные славянские куклы-обереги.

Северная берегиня"- это необычная куколка, выполнена по принципу трещетки, из ярких тканей, очень позитивная и нарядная. Главная задача куклы заключалась в защите от напастей, она должна была оберегать всех домочадцев от болезней и злых духов.

  Куколок без иголки делали наши бабушки, когда они были маленькими, ведь раньше не было такого разнообразия игрушек. Сейчас такое рукоделие встречается редко.

Именно таких кукол делали руководители студий декоративно-прикладного с детьми и воспитателями детского реабилитационного центра.

   Научить детей  делать тряпичную куклу – оберег, пробудить интерес к народным традициям и уважение к культурному наследию России - вот главная задача руководителя студии, с чем наши девушки успешно справились.

  Подобные  мастер – классы проходят регулярно. И надо сказать, что с каждым разом интерес к данной работе возрастает. Дети  не только получают новые знания по изготовлению кукол, но и на себе ощущают пользу этого занятия. На протяжении всего мероприятия царит атмосфера любви, доброты и непередаваемой радости. Это почувствовали не только дети, но и все присутствующие. Необыкновенное чувство восторга испытали все участники мероприятия! Куколки получились чудесные: яркие, красивые, единственные!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

МАУК "Сад им. П.И. Чайковского"   

(Клуб "Дружба")  г.Воткинск

спасибо, что делитесь сайтом

телефоны 

8-34145-4-61-95 (директор)

8-34145-4-61-95 (приемная)

8-34145-5-46-88 (гл. инженер, зам директора)
8-34145-5-46-87 (вахта)
e-mail : drujba11@yandex.ru


Реклама на сайте

Thu

18

Aug

2022

Первый. Южный. Я горжусь!

Read More

Tue

26

Jul

2022

Воткинск станет главной площадкой празднования Дня Крещения Руси в Удмуртской Республике.

Read More