Фестиваль "Окно в небо"

                                     Фестиваль «Окно в небо»

 

         С 5 по 8 июля в Завьяловском районе проходил Международный фестиваль народного творчества имени Д.К. Зеленина "Окно в небо".

 На фестиваль приехали более 30 коллективов из разных регионов России, а также Эстонии, Финляндии, Карелии и Казахстана. Замечательные коллективы продемонстрировали свою национальную культуру и национальные традиции. За время своего существования Фестиваль стал уникальной межнациональной площадкой, объединившей людей интересом и любовью к своей малой родине и традициям предков. Основная тема Фестиваля этого года - «Сказки разные – мудрость народная». Все участники торжественного открытия попали в волшебную, интересную и счастливую сказку, в которой было много ярких, талантливых, творческих народных героев. 

Город Воткинск на фестивале представили студии декоративно-прикладного творчества МАУК «Сад им. П.И.Чайковского» «Зарни Шыкыс»  (руководитель Софронова Ольга Ивановна) и  «Маленькая Франция» (руководитель Мулахметова Лариса Сергеевна).

Центром обмена опытом среди участников фестиваля стала площадка «Шерстяная сказка», в которой приняли участие студии. Были проведены разнообразные мастер-классы среди мастеров декоративно-прикладного искусства: рукоделие в технике мокрого валяния, создание детской игрушки, мониста, шаров в технике темари, ткачество поясов и шнура и т.д. Руководителями наших студий был проведен увлекательный мастер-класс по созданию вешалки в техниках декупаж и вышивки «Рококо».

Также в рамках площадки «Шерстяная сказка» проходил конкурс узорного рукоделия, за участие в котором руководители студий «Зарни Шыкыс» и «Маленькая Франция» были отмечены дипломами.

Итогом работы площадки стало создание ковра, сшитого из вязаных лоскутов, который будет храниться в музее «Окно в небо».

Фестиваль «Окно в небо»- это историческое событие, которое объединило финно-угоров и еще раз доказало, что это добрые  и отзывчивые люди, которые ценят и берегут свои корни и традиции. Мы прикоснулись к истории!

 

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

МАУК "Сад им. П.И. Чайковского"   

(Клуб "Дружба")  г.Воткинск

спасибо, что делитесь сайтом

телефоны 

8-34145-4-61-95 (директор)

8-34145-4-61-95 (приемная)

8-34145-5-46-88 (гл. инженер, зам директора)
8-34145-5-46-87 (вахта)
e-mail : drujba11@yandex.ru


Реклама на сайте

Thu

18

Aug

2022

Первый. Южный. Я горжусь!

Read More

Tue

26

Jul

2022

Воткинск станет главной площадкой празднования Дня Крещения Руси в Удмуртской Республике.

Read More